Archiv Demnächst von 2024


Brennnesselchips & Schoko-Gundelrebe - Kursleiterin Tanja Tempel

am Dienstag, 18. Juni 2024, 15.00 – 18.30Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Im Wald unterwegs wie SPIDERMAN - Kursleiterin Judith Osterfeld

am Samstag, 15. Juni 2024, 10.00-14.00 Uhr - ausgebucht

mehr lesen

Gesundheitstag im Bahnhof Hümme

am Samstag, 8.Juni, 14 Uhr

mehr lesen

Wohlklang unplugged – The Prisoners

am Freitag, 7. Juni 2024 um 19.30 Uhr
im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Traumhaftes Namibia - Live-Multivisionsshow von und mit Andreas Huber

am Freitag, 24. Mai 2024 um 19.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Andreas Hüging spielt: „ROKI – Ferien mit Schatz-Schlamassel“ (der 3. ROKI Band)

am Samstag, 18. Mai 2024 um 15.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Textil-Repair-Café im Generationenhaus Bahnhof Hümme

am 22. April oder 13. Mai zwischen 14 und 16 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Internationales Willkommensfest

am Samstag, 4. Mai 2024 von 12 bis 16:00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Gesunde Kinderküche aus der Natur - Kursleiterin Annette Zimmermann

am Freitag, 3. Mai 2024, 15.30 -17.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Kinder & Jugendprogramm Mai 2024

WÖCHENTLICH
Freitag, 9.30-10.30 , Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre
Mittwoch, 16.30-17.30,  Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre
JEDE ZWEITE WOCHE
Fr, 03.05. & Fr, 17.05., 17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Kristin Kleingries und Alisa Haupt, 10-17 Jahre
Do, 02.05. & Do, 16.05., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmidt NEU für Groß & Klein, 6-99 Jahre
Do, 02.05. & Do, 16.05., 17.15-18.00, Schach-Club mit Harald Schmidt NEU für Groß & Klein, 8-99 Jahre
Do, 09.05. & Do, 23.05., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, ab 6 Jahre
WORKSHOPS & MEHR
Fr, 03.05., 15.30-17.30, Gesunde Küche aus der Natur mit Annette Zimmermann, 8-17 Jahre
Sa, 11.05., 11.00-16.00, Nähwerkstatt mit Sonja Munsch für Groß & Klein, 10-99 Jahre
Sa, 18.05., 15.30, ROKI- Ferien mit Schatzschlamassel mit Andreas Hüging, 6-10 Jahre
Mi, 22.05., 17.30-20.00,  Meet & Eat mit Diakon Lucas Liebske, 13-17 Jahre

mehr lesen

Kinder kochen!

am Montag, 29. April 2024 von 15 – 18:00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Origami - Kursleiter Michael Brand

am Sonntag, 28. April 2024, 11.00-15.00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Einladung zum Lichtbildervortrag - Naturfotograf Dr. Bernd Stein

am Sonntag, 21. April 2024 um 15.00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Graffiti Workshop - Kursleitung Dennis Harbusch

am Sonntag, 21. April 2024, 13-16 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Die Nähwerkstatt im Generationenhaus Bahnhof Hümme

am Samstag, 20. April 2024 von 11 bis 16 Uhr

mehr lesen

Guter alter Rock – Mike Gerhold and Friends

am Freitag, 19. April 2024 um 19.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Vernissage Christiane Gerland - Vielseitige Malerei im Bahnhof

am Freitag, 19. April 2024 um 18.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Vorsortierter Kindersachenbasar

am Samstag, 13. April 2024, von 11 bis 14 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Begleitete Spaziergänge

am 12. April 2024 um 16.00 Uhr

Treffpunkt ist am Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Kinder & Jugendprogramm April 2024

Jeden Mittwoch, 16.30-17.30, Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre
            Achtung: in den Osterferien entfällt dieser Kurs 

Jeden Freitag, 9.30-10.30, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre
            Achtung: am 05.04. fällt der Spielkreis aus   
Fr, 05.04., 17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Kristin Kleingries und Alisa Haupt, 10-17 Jahre
So, 14.04., 13.00-16.30, Für kleine Druiden & Kräuterhexen mit Tanja Tempel, 8-13 Jahre
Do, 18.04., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmidt, 6-14 Jahre
Do, 18.04., 17.15-18.00, Schach-Club mit Harald Schmidt, 8-99 Jahre
Fr, 19.04.    17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Kristin Kleingries und Alisa Haupt, 10-17 Jahre
Sa, 20.04., 10.00-16.00, Nähwerkstatt mit Sonja Munsch, 10-99 Jahre
So, 21.04., 13.00-16.00, Graffiti mit Dennis Harbusch, 10-17 Jahre
Mi, 24.04., 17.30-20.00, Meet & Eat mit Diakon Lucas Liebske, 13-17 Jahre   
Do, 25.04., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, ab 6 Jahre
Sa, 27.04., 13.00 Uhr, Nistkasten-Waldvogel Lehrpfad mit Walter Kouril, ab 4 Jahre
So, 28.04., 11.00-15.00, Origami mit Michael Brand, 10-16 Jahre
Mo, 29.04., 15.00-18.00, Kinder kochen! mit Doris und Marion, ab 6 Jahre

mehr lesen

Osternester aus Naturmaterialien - Kursleiterin Karin Heß

am Sonntag, 24. März 2024, 14 – 16.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Schnitzen und Tippi-Bau im Wald - Kursleiterin Judith Osterfeld

Samstag, 23. März 2024, 10.00-14.00 Uhr

am Schöneberg

mehr lesen

Einladung zum Putztag 2024

am Samstag, 23. März um 9.00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Unvermeydbar - Mittelaltermusik aus Nordhessen

am Freitag, 22. März 2024, um 19.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Schach-Club - Kursleiter Harald Schmidt

am Donnerstag, 21. März 2024, 17.15 -18 Uhr
im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Meet & Eat - Kochen mit Lucas Liebske

am Mittwoch, 20. März 2024, 17.30 -20 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

150 Jahre Volkschor Hümme - Herzliche Einladung zum Frühjahrskonzert

am Sonntag, 17. März 2024, um 14.00 Uhr
in der ev. Kirche in Hümme
Im Anschluss im Generationenhaus Kaffee und selbstgebackener Kuchen

mehr lesen

Wandern mit allen Sinnen - Kursleiterin Catharina Schütze

am Sonntag, 17. März 2024, 11 -14 Uhr

Treffpunkt Wanderparkplatz Kirschplantage Hofgeismar

mehr lesen

Forams - Blues Funk Rock aus Nordhessen

am Freitag, 15. März 2024, um 19.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

„Das gute Buch“ - Eine neue Veranstaltungsreihe des Ev. Kirchspiels Hümme

am Donnerstag, 25. Januar 2024, von 19 bis 21 Uhr
am Donnerstag, 22. Februar 2024, von 19 bis 21 Uhr
am Donnerstag, 14. März 2024, von 19 bis 21 Uhr

im Jugendzentrum im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Geschichtskreis 1995 Hümme e.V - Vorstellung historisches Ortslexikon

am Mittwoch, 13. März 2024, um 18 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Percussion Workshop - Kursleiter Dirk Osterberg

am Samstag, 09.03. von 9.00-12.00 Uhr und am Sonntag, 10.03.2024 von 9.00-13.00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Stefan Becker spielt: Das Traumfresserchen

Nach einem Bilderbuch von Michael Ende

Für Alle von 3 – 9 Jahren und Erwachsene

am Freitag, 8. März um 16.00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Kreativ mit Naturmaterialien - Kursleiterin Judith Osterfeld

am Sonntag, 03. März 2024, 10 -13 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Kinder & Jugendprogramm März 2024

Jeden Mittwoch, 16.30-17.30, Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre
Jeden Freitag, 09.30-10.30, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre     
Fr, 01.03., 17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Alisa Haupt und Kristin Kleingries, 10-17 Jahre
So, 03.03.,10.00-13.00, Kreativ mit Naturmaterialien mit Judith Osterfeld, 6-12 Jahre       
Do, 07.03., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmidt, 6-14 Jahre
Fr, 08.03., 16.00-17.00, Das Traumfresserchen mit Stefan Becker, Das Spielraum-Theater, 3-9 Jahre
09. & 10.03, 9.00-13.00, Percussion Workshop mit Dirk Osterberg, Trommeln auf der Cajon, 8-16 Jahre
Do, 14.03., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, Kerzen ziehen, ab 6 Jahre

Fr, 15.03., 17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Alisa Haupt und Kristin Kleingries, 10-17 Jahre

So, 17.03., 11.00-14.00, Wandern mit allen Sinnen mit Catharina Schütze, 8-14 Jahre

Mi, 20.03., 17.30-20.00, Meet & Eat mit Diakon Lucas Liebske,  ab 14 Jahre

Do, 21.03., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmidt, 6-14 Jahre

Do, 21.03., 17.15-18.00, Schach-Club mit Harald Schmidt, Für Anfänger und Fortgeschrittene, ab 8 Jahre

Sa, 23.03., 11-14 Uhr, Schnitzen und Hütten bauen mit Judith Osterfeld, ab 6 Jahre 
So, 24.03, 14.00-16.30, Osternester aus Naturmaterialien basteln mit Karin Hess, ab 8 Jahre
Do, 28.03., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, Agapefest, ab 6 Jahre

mehr lesen

Bernd Gieseking - Ab dafür! Der satirische Jahresrückblick

am Freitag, 1. März 2024, um 19.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Comic zeichnen - Kursleiter Michael Brand

am Sonntag, 25. Februar 2024, 11.00-15.00 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Porcelain Painting - Gestalte Deine Tasse selbst

am Freitag, 09. Februar 2024, 15.30-17.30 Uhr

im Generationenhaus Bahnhof Hümme

mehr lesen

Kinder & Jugendprogramm Februar 2024

Do, 01.02., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, ab 6 Jahre, Fackelwanderung
Fr, 02.02., 17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Kristin Kleingries und Alisa Haupt, ab 10 Jahre
Do, 08.02., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmid, ab 8 Jahre
Fr, 09.02., 15.30-17.30, Porcelain Painting mit Inge Seidenstücker, ab 7 Jahre
Do, 15.02., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, ab 6 Jahre, Karneval
Fr, 16.02., 17.00-19.00, JUSTFORFUN mit Kristin Kleingries und Alisa Haupt, ab 10 Jahre
Do, 22.02., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmidt, ab 8 Jahre

Fr, 23.02., 17.30-20.00, Kochen mit Lucas mit Diakon Lucas Liebske, ab 14 Jahre
Sa, 24.02., 10:00-16:00, Nähwerkstatt mit Sonja Munsch, 10-99 Jahre
So, 25.02., 11.00-15.00, Comic-Zeichen mit Michael Brand, ab 12 Jahre
Mo, 26.02., 15.00-18.00, Kinder kochen! mit Doris und Marion, ab 6 Jahre, Materialkostenbeitrag 4 Euro
Do, 29.02., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, ab 6 Jahre, Kreatives
Jeden Mittwoch, 16.30-17.30, Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre
Jeden Freitag, 10.00-11.00, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre

mehr lesen

Kinder & Jugendprogramm Januar 2024

Fr, 05.01., 10-11 Uhr, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre       
Fr, 12.01., 10-11 Uhr, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre
Mi,17.01., 16.30-17.30, Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre
Do,18.01., 15.30-17.00, TeeniTreff mit Diakon Lucas Liebske, ab 6 Jahre
Fr, 19.01., 10-11 Uhr, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre
Sa, 20.01., 10-13 Uhr, Filzen mit Heike Wieland, Materialkosten: 4 €, 7-99 Jahre
Mi, 24.01., 16.30-17.30, Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre
Do, 25.01., 15.30-17.00, Kreativ-Werkstatt mit Harald Schmidt, ab 8 Jahre
Fr, 26.01., 10-11 Uhr, Spielkreis für die Kleinsten mit Anna Oesterheld, 0-2 Jahre
Sa, 27.01., 10-16 Uhr, Nähwerkstatt mit Sonja Munsch, 10-99 Jahre
Mo, 29.01., 15-18 Uhr, Kinder kochen und backen mit Doris und Marion, Materialkostenbeitrag 4 €, ab 6 Jahre
Mi, 31.01., 16.30-17.30, Kinderchor„Buntes Wir“ mit Dorothea Kröger & Anja Altmann, ab 5 Jahre

mehr lesen